Кошка донской сфинкс

  Донские сфинксы — это кошки, причем необычные — лысые или практически голые. Что-то есть в их облике от древних сфинксов, не правда ли? Говорят, что в этих кошек люди буквально влюбляются. Они очень умны, ласковы, обладают удивительным характером. Сфинксы совершенно не выносят одиночества, им просто необходимо все время находиться рядом с хозяином, смотреть на него, прижиматься всем тельцем. А спать они любят под одеялом, положив ушки на подушку. Несмотря на огромную любовь и преданность человеку, сфинксы необыкновенно интеллигентны и ненавязчивы. Они очень хорошо чувствуют настроение хозяина, никогда не надоедают и умеют вовремя удалиться. Природа как будто специально создала этих кошек для общения с человеком.
  Сфинксы живут так же долго и обладают таким же здоровьем, как и другие кошки. Разведение не представляет особых сложностей. И поэтому в последнее время популярность этой породы растет во всем мире.

  В настоящее время существует три породы голых кошек-сфинксов: канадский, донской и петербургский сфинкс. Мировое признание получили канадские сфинксы. В России голые кошки впервые были обнаружены в 1987 году в Ростове-на-Дону. Родоначальница породы — кошка по кличке Варя была найдена на улице Е. Ковалевой. Бесшерстность оказалась устойчивой к лечению и даже передаваемой по наследству. Любительница кошек И. Немыкина, владелица питомника «Миф», сохранила этих кошек и превратила в породу. Благодаря стараниям и десятилетней селекционной работе многих любителей кошек и заводчиков из Ростова-на-Дону, Москвы и Санкт-Петербурга эти кошки полностью оформились в породу — Донские сфинксы, которая в 1996 г. была зарегистрированы во Всемирной федерации кошек.

  Донские сфинксы — это очень красивые, крепкие кошки с сильным костяком, с морщинистой голой или покрытой тонким пушком нежной бархатистой кожей. Подвижные и грациозные кошки, умные и добрые по характеру. Они очень подвижны, общительны, обладают крепкой нервной системой. Энергичные, любознательные и активные сфинксы обожают игры с мячиком, орехом, «мышкой». Удивительно ласковые и привязчивые, они любят подолгу сидеть на руках, обняв за шею, и тереться щекой о лицо. Сфинксы очень чистоплотные, быстро осваивают «туалет». Легко находят общий язык с собаками и другими домашними животными.

  Для кошек этой породы характерна повышенная температура тела, поэтому на ощупь они кажутся горячими. В связи с этим бытует мнение, что они обладают лечебными свойствами. Но утверждение, что голые кошки не вызывают аллергии, не совсем верное. Хотя отсутствие шерсти избавляет владельца от регулярной уборки квартиры пылесосом, но от аллергии полностью избавить не может потому, что в некоторых случаях ее вызывают выделения кожи и слюны животного, независимо от того, имеет оно шерстяной покров или нет. Донские сфинксы — это крепкие кошки средней величины, прочные, с сильным костяком, на ощупь бархатисто-шершавые, горячие.

Разновидности донских сфинксов:
  В настоящее время существуют три внутрипородные разновидности донских сфинксов: голорожденные (резиновые), велюровые «флоковые» (с зачаточными волосками по всему телу) и «браши» (с густой волнистой и очень мягкой шерстью или с жесткой, извитой, почти изломанной шерстью). У некоторых «голорожденных» отсутствуют даже усы и брови. Кожа у них мягкая, теплая, образует очаровательные складочки по всему телу.
  Велюровые кошки обладают тонким нежным пушком, при прикосновении напоминающем велюр или замшу. Велюровые и лохматые представители этой породы через некоторое время обычно «раздеваются» и становятся голыми. Лохматость не влияет на стандарты породы и не является браком в разведении. Количество шерсти влияет только на продажную цену котенка. Окрасы допускаются любые. В разведении используются все три разновидности.

Донской сфинкс уход:
  Уход за сфинксами несложный, в принципе, как и за любой породистой кошкой. Кошки-сфинксы должны содержаться в сухих и теплых помещениях, нельзя допускать сквозняков, которые могут вызвать переохлаждение животных, особенно котят и молодняка. Благодаря высокой интенсивности обмена веществ в организме этих кошек поддерживается постоянно высокая температура тела (41-42°С). Это следует учитывать, и в холодные периоды им необходимо обязательно обеспечить качественное полноценное питание.

Кормление донских сфинксов:
  Кормить Донских сфинксов желательно 3 раза в день, причем утром и вечером более калорийно, а днем можно легкой пищей (творог, сыр кисломолочные продукты). В рацион должны входить сырое мясо, нечасто вареная рыба, 1-2 раза в неделю можно давать печень и яйца, необходимы также витамины и микроэлементы, если не используются комплексные промышленные корма.

Вязка донской сфинкс:
  Для разведения этой породы кошечек приобретать лучше у известных заводчиков, имеющих зарегистрированные питомники. Голорожлепные — самые дорогие, велюровые — дешевле, «Браш» (волосатые кошки, которые потом разденуться), как правило, стоят недорого. Окрас, пол и возраст тоже влияют на стоимость.
  Питомник AMEN зарегестрирован в Ассоциации клубов любителей кошек «Фелина» и «Богема» (является членом WCF). Кошки в питомнике все разные — отличаются друг от друга окрасом, титулами и лаже выражением мордочки. Владельцам, приобретшим животных в чем питомнике, оказывается помощь в приобретении элитных кормов по оптовым ценам, помогают медицинскими и воспитательными советами, подбирает пару для плановых селективных (правильных) вязок.

Донской сфинкс цена
:
  Цены на котят и кошек породы Донской сфинкс — от 2 до 25 тыс.рублей и более. Цена кошки зависит не только от возраста, цвета и наличия волосяного покрова, но также и от титулованности кошки. Скажем, элитная кошка в возрасте 2,5 года, выставлявшаяся на выставках и имеющая 2-3 титула, завоевавшая одно их трех мест, приученная к туалету, а также при наличии всех документов с выставок, ветеринарного паспорта международного образца со всеми прививками, родословной, покупателю может обойтись и в 25 тыс. рублей.

  • Общие характеристики кошки донского сфинкса
  • Котята донского сфинкса уход

    Рекомендации:
      Для начала приобретите кошечку «голорожденпую» и кота «Браш» для вязки («Браши» стоят дешевле, но они вполне подходят для вязки). Так вы практически через два месяца сможете получить первый помет. Но можно приобрести и маленького котенка (кошечку), вырастить его, а потом провести вязку с котом такой же породы. Результат в этом случае будет чуть позже. Для более быстрого получения потомства с меньшими затратами не следует скрещивать донских сфинксов с самыми разными породами.
      Работать надо только с чистокровными донскими сфинксами. Обязательно посещайте специализированные выставки. Много полезной информации вам смогут предоставить заводчики питомников «AMEN» и «СветлаЗар». Продавать котят можно по объявлениям, помещенным в местные газеты, Интернет.

    Рентабельность:

  • Начальные затраты: от 10 тыс. рублей.
  • Месячный доход: 10-30 тыс. рублей.

    Питомник донских сфинксов:

  • Питомник «AMEN», заводчик — Колесникова Ирина, тел.: (499) 797-37-89, 8-926-216-16-12, e-mail: don-sphinx@don-sphinx.ru, http://www.don-sphinx.ruy
  • Питомник «СветлаЗар», владелец: Зарайская Светлана Анатольевна, 124617, г. Москва, г. Зеленоград, корп. 1435, тел.: (499) 717-12-53, 8-916-744-18-85, e-mail: zeand@mail.ru, http://www.cats-house.ru/
  • Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.