Пескоструйная обработка стекла

  Стекло — один из самых распространенных материалов в промышленности, строительстве, в науке, медицине. Не меньшее применение оно нашло и в декоративно-прикладном искусстве. Существует много способов декорирования стекла — безобжиговая и обжиговая роспись красками, протравное и люстровое крашение, фьюзинг, молирование, различная витражная техника, гравирование, матирование и т. д.

  Среди разных способов художественного матирования наиболее популярен метод пескоструйной обработки, позволяющий из прозрачного стекла изготовить матовое, нанести любой узор на стекло или зеркало. Применяется он при изготовлении подвесных потолков, витражей, декоративных панно для офисных перегородок, стекол для межкомнатных дверей, зеркал с декоративной отделкой, стеклянных столешниц с рисунком, мебельных фасадов, полочек. Используя метод пескоструйной обработки, рисунок можно сделать многослойным с разнообразием оттенков и плотности наносимого изображения, в результате чего рисунок становится визуально объемным.

  Нанесение художественных композиций на зеркальное полотно привело к более глубокому подходу дизайнеров к интерьеру. Изделия, декорированные методом пескоструйной обработки, отличаются высокой стойкостью узора к внешним воздействиям. Изображение не стирается, не смывается и остается навечно! Декорирование стеклоизделий пескоструйным аппаратом является дешевым и эффективным средством повышения их художественных качеств.

  • Технология пескоструйной обработки стекла
  • Оборудование для пескоструйной обработки стекла

      Пескоструйная обработка позволяет в короткие сроки изготавливать витражные стекла, панно и другие изделия выгодные по своей цене. По оценкам мастеров, себестоимость, в которую входит оплата за электричество, стоимость просеянного песка, стоимость зеркала вместе с резкой и стоимость плоттерной резки трафарета (практически половина себестоимости) составляет около 10 рублей за 100 кв. см (10×10 см). На создание небольшой картины размером 20×20 см у мастеров уходит всего один день. Для работы достаточно помещения площадью около 12 кв. м.

    Пескоструйная обработка цена:
      Стоимость пескоструйной обработки зависит от насыщенности рисунка, количества уровней, глубины обработки и толщины стекла.
      Работы по подготовке шаблонов, их аппликации, удалению элементов являются наиболее трудоемкими — чем больше элементов в составе шаблона, тем больше временные и трудовые затраты — отсюда наценки за количество элементов.
      Стоимость самой пленки варьируется в зависимости от толщины, а от толщины пленки зависит возможность более глубокого матирования. Например, наценка за глубокое матирование складывается из увеличения стоимости пленки, повышенного расхода оксида алюминия, снижения скорости обработки, необходимости нескольких проходов.
      Простое абстрактное изображение в один уровень оценивается от 1 500 рублей за 1 кв. м, многоуровневый витраж с насыщенным довольно сложным рисунком — от 5 000 рублей за 1 кв. м. В целом доход составляет в зависимости от региона 200-1000%.

    Рекомендации:
    Прежде чем заняться этим бизнесом, проанализируйте рынок в своем регионе: на какие изделия наблюдается повышенный спрос, какие сформировались цены. По возможности пройдите курс обучения у мастера. Начните с работы под заказ, меньше понадобится своих средств.
      Трафареты часто делают из самоклеящейся пленки ORACAL 641 (100 руб./кв.м), простые линии можно выполнить и плотным малярным скотчем (специальная самоклеющаяся трафаретная пленка примерно в 2,5 раза дороже обычной самоклеющейся). Обработанные таким способом стекла не склеиваются УФ клеем, поэтому места предполагаемой склейки необходимо обязательно оставлять прозрачными. Обязательно работайте под заказ с частичной предоплатой. Систематически рекламируйте свои изделия.

    Рентабельность:

  • Начальные затраты: от 15 тыс. рублей.
  • Месячный доход: от 30 тыс. рублей.

    Поставщики оборудования:

  • «Группа компаний ТСС» 129626, г. Москва, пер. Графский, д. 9, тел.: (495) 258-00-20, e-mail: power@tss.ru, http://www.tss.ru/
  • ООО «Магимэкс» 111141, г. Москва, ул. Электродная, д. 12, стр. 1, тел.: (495) 780-99-98, 730-02-90, e-mail: zakaz@pnevmo.ru, http://www.pnevmo.ru/
  • Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.