Мини скрап альбом, это хоть и миниатюрный, но очень вместительный альбом, благодаря имеющимся внутренним кармашкам. При этом количество страниц в нем также можно увеличить, благодаря чему получится более пухлый экземпляр.
Расходный материал:
3 листа двусторонней бумаги для скрапбукинга, нитки для шитья, швейная машина, ножницы с фигурными лезвиями, фигурный дырокол, скрапукрашения, ленты, кружево, пуговицы, линейка, круглый предмет (крышка от бутылки или рюмка), простой карандаш, макетный нож.
Выполнение работы:
Размер альбома определить самостоятельно, исходя из формата выбранной бумаги. Для обложки взять стандартный лист бумаги для скрапбукинга и выделить по центру полоску шириной 2–3 мм. Прочертить линии тупым предметом и согнуть по ним бумагу.
Для одного разворота взять такой же лист бумаги, как и для обложки, но отрезать полоску шириной 2 мм вдоль, затем провести среднюю линию тупым предметом и согнуть по ней бумагу. Аналогично выполнить второй разворот.
Первый разворот расположить перед собой, произвольно отвернуть левый уголок и провести по сгибу ручками ножниц. На правой стороне разворота начертить по горизонтали центральную полоску шириной 2 мм, аккуратно вырезать ее с помощью макетного ножа и удалить. На каждой половинке странички сделать по центру полукруглый вырез, для чего приложить круглую крышечку к бумаге, обвести и вырезать ножницами или макетным ножом.
Второй разворот расположить перед собой и вырезать на правой стороне, так же, как и на левой стороне первого разворота, горизонтальную центральную полоску шириной 2 мм. Полукруглых вырезов на этих половинках делать не нужно. На правой стороне второго разворота отогнуть такой же уголок, как и на первой странице.
Обложку украсить по своему вкусу, исходя из темы и имеющихся материалов. Важно перед соединением с разворотами пристрочить на нее полоски кружева, пришить пуговки, закрепить цветочки и т. п.
Сложить развороты вместе, совместив разрезанные поперек странички. Для кармашков проложить машинную строчку по верхнему и нижнему краям каждой половинки. Заготовку вложить в обложку и проложить строчку по периметру, соединяя страницы с обложкой. По центру альбома выполнить машинные швы с обеих сторон от центральной странички (рис. 1.)
Рисунок 1. Заготовка альбома
Каждую страничку оформить фотографиями, в кармашки поместить ярлычки с фотографиями или текстом. Для одного ярлычка вырезать прямоугольник такого размера, чтобы он легко помещался в кармашек. Верхние уголки заготовки срезать, а по центру сделать отверстие или люверс, в который закрепить красивую ленточку. На готовый ярлычок приклеить фото подходящего формата, причем края снимка лучше обрезать фигурными ножницами или дыроколом.
Украшением скрапстраничек могут стать миниатюрные поделки в технике оригами – кораблики, цветочки, лягушки, птички и т. п. Для этого подойдет не только двусторонняя цветная бумага, но и странички из журналов, пожелтевшие газеты и страницы старых книг.
Чтобы фотография выделялась, поместить ее на подложку из бумаги, которая на 3 мм выглядывает из-под фотографии. Цвет подложки выбрать в соответствии с расцветкой ярлыка и колоритом самого снимка. Распределить внутри альбома украшения из цветочков, ленточек, кружева, пуговиц, металлических подвесок и т. п. Для застежки по центру внешнего края обложки сделать по одному люверсу, продеть сквозь них ленточку и завязать бантиком (рис. 2).
Рисунок 2. Мини скрап альбом.