Свадебный мини-альбом своими руками

  Для создания свадебного альбома можно воспользоваться техникой под названием скрапбукинг. Особой популярностью у скрапбукеров пользуются миниатюрные альбомы всего на 6–8 фотографий и альбомы, странички которых разворачиваются и складываются гармошкой. Причем стоит заметить, что миниатюрная раскладушка вполне может стать составляющей частью большого альбома.

  Такой альбом очень просто и быстро изготовить буквально за вечер, конечно же, при наличии необходимых материалов. Мини-альбом в технике скрап станет великолепным подарком любому человек, а вставить фотографии на заготовленные странички или в кармашки хозяин сможет самостоятельно.

  Миниатюрные альбомчики, посвященные семье, всегда удобно взять с собой в длительную поездку. Кроме того, альбом вашего малыша может быть разделен на отдельные части, каждая из которых отображает отдельный месяц или момент жизни.

  Простой в исполнении альбомчик для небольшого количества фотографий может стать дебютом начинающего скрапбукера, а не вошедшие на основные страницы фотографии отлично поместятся в его нарядных кармашках.

  Этот вариант мини-альбома-раскладушки как нельзя лучше подходит для нарядного и одновременно архивного размещения фотографий, объединенных одной темой.

Расходный материал:

  Лист плотной бумаги формата А5 (лучше всего использовать специальную бумагу плотностью 160 г/м ), цветная бумага, отрезок ленты шиной 2 см и длиной 50 см, линейка, макетный нож, ножницы с фигурными лезвиями, простой карандаш, украшения, дырокол, клей, нитки, швейная игла, швейная машина.

Выполнение работы:

  Так как альбом состоит из кармашков, в него должны поместиться фото стандартного размера, например, 10 ? 15 см. Для определения размеров альбома отложить на бумаге по вертикали 2 высоты фотографии, а по горизонтали – 4 ширины фотографии. Прибавить на сгибы по 1–2 см с каждой стороны.

  На листе бумаги нарисовать прямоугольник по заданным параметрам, вырезать его и сложить по длинной стороне пополам, стараясь с первого раза сделать ровный сгиб. Далее снова сложить заготовку пополам, но уже по короткой стороне, и отогнуть образовавшиеся маленькие прямоугольники по средней линии. В итоге должна получиться заготовка альбома в виде буквы М, если смотреть сверху, то первый сгиб при этом будет находиться внизу (рис. 1).

Рисунок 1. Порядок складывания заготовки

  Каждый сгиб еще раз прогладить кольцами ножниц. Уголки крайних прямоугольников отогнуть внутрь, при этом первый сгиб заготовки должен располагаться внизу (рис. 2). Основа для свадебного льбома готова.

Рисунок 2. Выполнение уголков альбома

  Для обложек вырезать из картона еще два прямоугольника по размерам крайних прямоугольников, но с разницей 5 мм с каждой стороны. Картонный прямоугольник оклеить красивой цветной бумагой. Подготовленные прямоугольники-обложки приклеить к крайним сторонам основы мини-альбома, вставляя между ними ленточку для завязывания. Ленточка-завязка должна свободно проходить между деталями изделия.

  Отогнутые уголки альбома оклеить узорной бумагой, украсить бумажными цветочками или наклейками. Сгибы между кармашками прошить на швейной машине или вручную. Верхний край внутренних кармашков вырезать полукругом или уголком. Каждый кармашек украсить по своему вкусу: сделать журналинг, отдельные надписи, приклеить плоские цветочки, сердечки и т. д. В готовые кармашки поместить фотографии.

  Кроме того, фотографии можно оформить в виде ярлычков, приклеив их на отдельные картонки. Для этого вырезать из картона прямоугольник чуть меньшего размера, чем сам кармашек, верхние уголки ярлычка закруглить. Посередине верхнего края сделать отверстие с помощью дырокола и закрепить в нем отрезок ленты, чтобы ярлычок с фотографией легко вынимался из кармашка, длину ленточки-завязки подобрать самостоятельно.

  Одну сторону ярлычка оклеить цветной бумагой, подобрав для этого бумагу в тон основной. На другую сторону приклеить фотографию и выполнить памятную надпись (рис. 3).

Рисунок 3. Ярлычок с фотографией

  Для оформления главной обложки альбома выбрать фотографию и обрезать ее края фигурными ножницами, подобрать украшения. Составить на обложке композицию и закрепить ее. В заключение выполнить красивую надпись (рис. 4).

Рисунок 4. Свадебный альбом.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.